Решения
Эпоксидный, полиуретановый, ПУ-цементный или ММА пол: что выбрать
Эпоксид (CLEANPOXY LINING DHDC-6200) — твёрдое износостойкое покрытие 2 мм для сухих помещений: складов, паркингов, цехов. Полиуретан (ECO-TANSUNGTAN VERY HARD) — эластичный, удлинение 300 %, для пешеходных и многофункциональных зон, обычно 2–3 мм. ПУ-цемент (ECO-CRETE) — толстослойный 4–6 мм, для пищевых цехов с мойкой и температурными перепадами. ММА (NOROO WAY) — когда нужен быстрый ввод (отверждение менее 1 часа) и нанесение при минусовой температуре (до −25 °C по TDS).

Сравнение по TDS
| Критерий | Эпоксид DHDC-6200 | Полиуретан ECO-TANSUNGTAN VERY HARD | ПУ-цемент ECO-CRETE 200 SL / HD | ММА NOROO WAY A-PT |
|---|---|---|---|---|
| Типичная толщина | 2 мм | 2–3 мм | SL 4/6 мм; HD 6 мм | 2–2,2 мм |
| Расход основного слоя | 3,2 кг/м² (2 мм) | 4,5 кг/м² (3 мм) | SL 8/12 кг/м²; HD 12 кг/м² | 3,56 кг/м² (2 мм) |
| Твёрдость | Шор D 85 | Шор A 70–80 | Шор D > 60 | в TDS не указана |
| Эластичность | в TDS не указана | удлинение 300 % | в TDS не указана | в TDS не указана |
| Прочность на сжатие | 91,2 Н/мм² | в TDS не указана | > 40 Н/мм² | в TDS не указана |
| Адгезия | 3,0 Н/мм² | в TDS не указана | > 1,5 Н/мм² | в TDS не указана |
| Температура эксплуатации | постоянное сухое тепло +50 °C | в TDS не указана | устойчив к высоким температурам и перепаду (без чисел) | в TDS не указана |
| Температура нанесения (воздух) | 5–35 °C | 5–35 °C | 5–35 °C | −25…+45 °C |
| Влажность бетона | не более 6 % | не более 6 % | не более 6 %; HD/SL допускают влажное основание без свободной воды | не более 6 % |
| Отверждение | в TDS не приведено | в TDS не приведено | в TDS не приведено | менее 1 часа |
| Поверхность | гладкая глянцевая | гладкая глянцевая | SL — гладкая матовая; HD — текстурированная | полуглянцевая, с кварцевым наполнителем |
Расход систем на 1 м²
| Система | Слои и расход по TDS, кг/м² |
|---|---|
| Эпоксид 2 мм | DNY-200E 0,11 + DHDC-6200 3,2 + CLEANPOXY 3100 0,11 = 3,42 |
| Полиуретан 3 мм | CLEANTHANE 1000 0,13 + ECO-TANSUNGTAN VERY HARD 4,5 + TOP COAT DHDC-3000(H) 0,1 = 4,73 |
| ПУ-цемент SL 4 мм | ECO-CRETE PRIMER 0,4 + 200 SL 8 = 8,4 |
| ПУ-цемент HD 6 мм | ECO-CRETE PRIMER 0,4 + 200 HD 12 = 12,4 |
| ММА 2 мм | WAY C-100 0,4–0,6 + WAY A-PT 3,56 + отвердитель NOROO WAY HARDENER |
Пришлите площадь и условия — подберём систему по техкартам NOROO.
Количество отвердителя для ММА по TDS зависит от температуры — дозировку уточняйте у технолога.
Стоимость
Стоимость системы зависит от площади, толщины и состояния основания. Рассчитаем материалы и стоимость под ваш объект — пришлите площадь и условия эксплуатации: 8 (423) 207-03-08, 8 (800) 222-52-81, noroo.moscow@gmail.com.
Когда что выбирать
Эпоксид — склады, паркинги, сборочные цеха, торговые залы, сухие зоны пищевых производств. Не подходит для горячей мойки и пара.
Полиуретан — пешеходные зоны, медицинские и многофункциональные помещения, пищевые производства без горячей мойки (применение по TDS), автостоянки. По практике компании — также неотапливаемые паркинги; окончательное решение — после консультации.
ПУ-цемент — пищевые, химические, фармацевтические производства с высокими механическими, температурными и химическими нагрузками (по TDS). По позиционированию компании ECO-CRETE применяем на пищевых производствах.
ММА — уличные пешеходные и дорожные зоны, остановки, перекрёстки (применение по TDS A-PT), объекты, где важно быстро вернуть площадь в эксплуатацию.
Типичные ошибки выбора
- Сравнивать системы по килограммам, а не по квадратным метрам: ПУ-цемент кладётся 4–6 мм и расходуется 8–12 кг/м², эпоксид 2 мм — 3,2 кг/м².
- Эпоксид в горячих мокрых зонах.
- ММА в закрытом помещении без вентиляции: по TDS при нанесении необходимо проветривание, запах усиливается с ростом температуры.
Примеры объектов
- Эпоксид — склад Ozon, Хабаровск, 8000 м²; паркинг ЖК «Аквамарин», Владивосток, 15 000 м².
- Полиуретан — поликлиника № 3, Владивосток, 800 м²; кислородный завод, Уссурийск, 500 м² (по данным страниц объектов — ECO-TANSUNGTAN VERY HARD).
- ПУ-цемент — КДВ Воронеж, 1000 м²; «Империал Баррель», 500 м²; Покровский рудник.
Документы
- HACCP International № I-PE-233-NOR-RG-01 — ECO-CRETE 200 HD/RG/SL/TF, GL CRETE 676, ECO-CRETE PRIMER; зона SSZ; до 13.07.2027.
- ЭЗ Роспотребнадзора — ECO-TANSUNGTAN (SOFT/SEMI-HARD/HARD/VERY HARD); CLEANPOXY DNY-200E, DHDC-6200, DHDC-6400, DHDC-6500.
- CE (CPR) — DNY-200, CLEANPOXY 3100, DHDC-6200(K), DHDC-6500.
Расчёт системы и КП
Опишите помещение, нагрузки, температуру, мойку и сроки — технолог сравнит варианты для вашего объекта и подготовит КП.
- 8 (423) 207-03-08, 8 (800) 222-52-81
- noroo.moscow@gmail.com
- Владивосток, ул. Выселковая, 187, стр. 1; доставка по России.
ООО «Пигмент ДВ» — официальный дистрибьютор NOROO Paint & Coatings (Южная Корея). Монтаж — через партнёров-подрядчиков.
Материалы на сайте
Системы
Рекомендованные системы
Эпоксидная наливная система, 2 мм
ГрунтCLEANPOXY DNY-2200 YE, 0,4 кг/м²
Основной слойCLEANPOXY LINING DHDC-6200, 3,2 кг/м²
Полиуретановая наливная система, 2 мм
Полиуретан-цементная система ECO-CRETE, 4–6 мм
ГрунтECO-CRETE PRIMER
Основной слойECO-CRETE 200SL, 8 кг/м² при 4 мм
Материалы из этого ответа
Полиуретановый износостойкий ударопрочный наливной полECO-TANSUNGTAN VERY HARD
900 ₽за кг
Трехкомпонентный полиуретан-цементный грунт для бетонных половECO-CRETE PRIMER
650 ₽за кг
Эпоксидная эмаль для бетонаCLEANPOXY 3100 белая
1100 ₽за кг
Двухкомпонентный эпоксидный износостойкий химостойкий наливной полCLEANPOXY LINING DHDC-6200
930 ₽за кг
Вопросы
Частые вопросы
Что лучше: эпоксидный или полиуретановый пол?
Эпоксид DHDC-6200 твёрже (Шор D 85, сжатие 91,2 Н/мм²) , система 2 мм расходует 3,42 кг/м². Полиуретан ECO-TANSUNGTAN эластичнее (удлинение 300 %), система 3 мм — 4,73 кг/м². Выбор зависит от нагрузок и условий.
Чем ПУ-цемент отличается от эпоксида?
ПУ-цемент ECO-CRETE наносится толщиной 4–6 мм, по TDS устойчив к высоким температурам и перепаду и допускает влажное основание. Эпоксид DHDC-6200 — 2 мм, рассчитан на постоянное сухое тепло +50 °C.
Что такое ММА-пол?
Покрытие на основе метилметакрилатных (реактивных акриловых) смол. У NOROO WAY по TDS отверждение — менее 1 часа, нанесение — при температуре воздуха от −25 до +45 °C.
Какой полимерный пол требует меньше материала на 1 м²?
Из наливных систем в этом сравнении — эпоксид 2 мм: DHDC-6200 3,2 кг/м². У ММА 2 мм — 3,56 кг/м², у полиуретана 3 мм — 4,5 кг/м², у ПУ-цемента — 8–12 кг/м². Стоимость системы зависит от площади, толщины и состояния основания — рассчитаем её под ваш объект.
Какой пол выбрать для пищевого производства?
Для мокрых и горячих зон — ПУ-цемент ECO-CRETE; на материалы есть сертификат HACCP International. Для сухих зон — эпоксид или полиуретан с экспертными заключениями Роспотребнадзора.
Похожие ответы
Заявка
Рассчитаем материалы для вашего объекта
Пришлите площадь, назначение помещения и город. Подберём систему по техкартам NOROO, посчитаем расход по слоям и отгрузим со склада во Владивостоке.
-
Телефоны
8 (800) 222-52-81
8 (423) 207-03-08 - Почта noroo.moscow@gmail.com
- Режим работы пн–пт 9:00–18:00
- Склад и офис Владивосток, ул. Выселковая, 187, стр. 1




